Бухцентр
Комплексное ведение бухгалтерии.
Работаем по всей России
+7 (499) 110-73-78
Вам перезвонить?
Бухцентр
Комплексное ведение бухгалтерии.
Работаем по всей России
+7 (499) 110-73-78
Вам перезвонить?
Протокол общего собрания членов СНТ

Протокол общего собрания членов СНТ

Главным органом управления СНТ является общее собрание его членов.

Протокол общего собрания членов СНТ — это документ, оформляющий решения этого органа управления.

Собрание, в соответствии с действующим законодательством, проводится не реже 1 раза в год и правомочно, если в нем участвуют не менее 50 % участников товарищества. Этот орган решает наиболее значимые вопросы по деятельности СНТ.

С 01.01.2019 изменены правила принятия решения путем голосования. Часть вопросов решается простым большинством, но определен перечень решений, которые принимаются, если за них проголосовало не менее 2/3 участников:

  • внесение изменений в устав;
  • избрание органов управления;
  • принятие решения о приобретении земельных участков и имущества общего пользования (его создании) и т. д.

Также может проводиться внеочередное собрание на основании созыва, который проводится по требованию:

  • правления товарищества;
  • ревизионной комиссии;
  • 20 % процентов членов СНТ;
  • муниципальных властей.

Законодательством не установлена какая-то унифицированная форма протокола, но определены конкретные требования к его составлению. Основные требования к протоколу следующие:

  • обязательное указание на результаты голосования по вопросам повестки дня;
  • приложение списка с подписями всех членов (или их представителей), принявших участие, с личной подписью каждого участника.

Подписывает форму председательствующий (не обязательно председатель товарищества, большинством голосов участников этот статус может получить и другое лицо). Если голосовали заочно, подписывает бланк председатель.

ВАЖНО: В соответствии с новым ФЗ 217, лица, не являющиеся членами товарищества, обязаны участвовать в содержании общего имущества, в соответствии с чем должны вносить ежегодно в этих целях суммы, равные суммарно установленным членским и целевым взносам. Они также вправе участвовать в управлении некоммерческой организацией и принимать участие в голосовании по основным вопросам. Их голоса должны оформляться точно так же, как и голоса членов СНТ, то есть наличие их подписи обязательно, в какой бы форме ни проходило собрание.

В нашем примере составлен Протокол очередного собрания членов СНТ «РОМАШКА». На повестку дня вынесены 3 вопроса, кратко отражена суть обсуждения этих вопросов и указано окончательное решение по ним.

Образец протокола:
Скачать
05.10.2021

Возврат к списку

“1С:БухОбслуживание” ©2023